бенилюкс

  • 61ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (Central African Republic) Общие сведения Официальное название Центральноафриканская Республика (ЦАР) (франц. République Centrafricaine). Расположена в Центральной Африке. Площадь 623 тыс. км2, численность населения 3,8 млн чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 62Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …

    Энциклопедия инвестора

  • 63Нидерланды — (Netherlands) История Нидерландов, административное деление, экономика и культура Нидерландов Королевство Нидерландов, политическая структура Нидерландов, географические данные Нидерландов, климат и мелиоризация Нидерландов, культура и спорт в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 64Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Европейский инвестиционный банк —         инвестиционный банк 6 стран участниц «Общего рынка» (Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга). Учрежден в 1958 в соответствии с Римским договором о создании «Общего рынка» (1957). Во главе банка стоит Совет управляющих, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66ЛЮКСЕМБУРГ — Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. кв. км. Население 422,5 тыс. человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Бельгия —         (франц. Belgique; флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique; флам. Koninkrijk Belgiё), гос во в Зап. Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается Северным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Брюссель — (франц. Bruxelles, флам. Brussel), столица Бельгии, административный центр провинции Брабант. 952 тыс. жителей (1995, с пригородами). Порт, узел каналов. Международный аэропорт Завентем. Машиностроение (включая транспортное), химическая, лёгкая,… …

    Энциклопедический словарь

  • 69НИДЕРЛАНДЫ (государство) — НИДЕРЛАНДЫ ( (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название Голландия), государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией и Германией. Площадь 41,5 тыс км2. Население 16,57 млн человек (2007). Столица… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Регионы — Содержание 1 Австралия и Океания 2 Азия 3 Америка 4 Африка …

    Википедия