библия

  • 111БИБЛИЯ —     ♥ Вас ждет новая престижная должность.     ↑ Постарайтесь в состоянии предсна прочитать несколько строчек из Библии. Сделайте это также наяву …

    Большой семейный сонник

  • 112Библия —     Видеть во сне Библию означает, что Вам предоставится возможность чистого и светлого наслаждения.     Видеть себя отвергающим библейское учение – знак того, что Вы готовы поддаться соблазнительным искушениям …

    Сонник Миллера

  • 113Библия — ии, ж.    Сборник древних мифов, преданий, сказаний исторического и религиозно бытового содержания, а также законов, поучений, молитв, гимнов, изречений; основа иудейских и христианских вероучений; состоит из Ветхого завета и Нового завета.    ►… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 114Библия — Смотри также Б. для христианина то же, что история для народа (1824). Пушкин просил брата прислать Б. и французскую непременно (1824). , близкие к библейским настроениям и сюжетам: Из песни песней , Юдифь , Странник , К Н. , Напрасно я бегу к… …

    Словарь литературных типов

  • 115Библия — священные книги евреев и христиан (т. е. Ветхий Завет), Собрание легенд из жизни пророков и царей с описанием различных вымышленных чудес. Многие библейские легенды и верования заимствованы были у древних земледельческих народов: ассириян,… …

    Популярный политический словарь

  • 116Библия — ( “библиа” “книги”) собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Первая по времени создания часть Библии получила у христиан название Ветхий Завет, вторая часть,… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 117БРАЙЛЕВСКАЯ БИБЛИЯ — БИБЛИЯ, напечатанная для слепых рельефно–точечным шрифтом. Этот способ печати был изобретен франц. педагогом Луи Брайлем (L.Braille, 1809–52). Полная Б.Б. в России была изготовлена слепой девушкой Анной Измайловой …

    Библиологический словарь

  • 118МОСКОВСКАЯ БИБЛИЯ — БИБЛИЯ, изданная в Москве в 1663; см. ст. Издания церк.  слав. Библии …

    Библиологический словарь

  • 119Библия Рафаэля — так называются картины Рафаэля на сводах Лож Ватикана , т. е. галереи, освещенной аркадой в тринадцать пролетов, выходящей во двор св. Дамаза в Ватиканском дворце, в Риме. Картины эти исполнены по заказу папы Льва X. Рафаэль участвовал в них,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Библия (Священное Писание) — Собрание книг, представляющих Священное писание христианства. Состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. 77 книг Библии были отобраны из большого количества текстов. Тексты, не вошедшие в кодекс Библии, но признаваемые церковью священными,… …

    Религиозные термины