библия

  • 71Библия Пискатора — В этой статье используется иностранное имя или название, но не указана его транскрипция. Вы можете помочь проекту, найдя и добавив её в статью. «Смерть сына сонамитянки». Гравюра Библии Пискатора …

    Википедия

  • 72Библия короля Иакова — Фронтиспис Библии короля Якова с изображением двенадцати апостолов, 1611 год. Библия …

    Википедия

  • 73Библия Мациевского — Одна из иллюстраций Библии кардинала Мациевского Библия Мациевского уникальная рукописная Библия, созданная по заказу короля Франции Людовика IX Святого, вошедшего в историю как вдохновитель и руководитель двух …

    Википедия

  • 74Библия у славян — первоначально появилась, вероятно, в греч. и латин. редакциях, так как известно, что некоторые, а в особенности западные славянские племена начали обращаться в христианство еще до времен Кирилла и Мефодия. К этим докирилловским временам относятся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Библия (значения) — Библия: Библия Библия (фильм) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Если вы попали сюда из …

    Википедия

  • 76Библия короля Якова — Фронтиспис Библии короля Якова с изображением двенадцати апостолов, 1611 год. Библия короля Якова (англ. King James Version, KJV)  перевод Библии на анг …

    Википедия

  • 77Библия, перевод Джозефа Смита — Перевод Библии Джозефа Смита (ПДжС), также названный вдохновленной версией Библии (В.В), версия Библии, сделанная Джозефом Смитом младшим, который является основателем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Джозеф Смит полагал, что эта… …

    Википедия

  • 78Библия бедных — (Biblia pauperum) так называлось собрание сцен и рассказов из священной истории в изображениях. Оно состоит из 40 50 изображений с краткими объяснениями и представляло собой Библию для мирян. Но и духовенство пользовалось ею, особенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Библия Безы —  ♦ (ENG Bassendyne Bible)  (1576, 1579)    первое издание Библии на английском языке, увидевшее свет в Шотландии (Новый Завет, 1576, вся Библия, 1579). Публикация этого перевода была санкционирована Томасом Безой (ум. 1577) …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 80библия — впервые в 1499 г.; см. Срезн. III, Доп. 14. Из лат. biblia от греч. βιβλίον : βίβλος, βύβλος лыко папируса – по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус; см. Клюге Гётце 54 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера