библия

  • 81Библия — (от греч. biblía, буквально книги)         сборник разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений (8 в. до н. э. 2 в. н. э.), который лежит в основе богослужения и догматики иудаизма и христианства, признаётся ими священным. Б. состоит …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Библия — (от греч. biblia, букв. книга), сборник сочинений VIII в. до н.э. II в.н.э. (мифы о сотворении мира, исторические повествования, запись этических норм, любовная лирика, религиозная поэзия и др.). В числе проч. Б. является источником знаний о… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 83Библия — ж. Собрание книг Священного Писания, содержащее мифы и догматы иудейской и христианской религий и состоящее из Ветхого и Нового Завета. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Библия — …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 85Библия — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  греч. βιβλία, Священное Писание, книги Ветхого и Нового Завета …

    Словарь церковнославянского языка

  • 86Библия — (Bible) Пьесы Шекспира говорят о знакомстве автора как с Женевской (1560), так и с Епископальной Библиями (1568). Наиболее полным исследованием библейских ссылок в пьесах Шекспира является фундаментальное издание с Насеэма Шахина (Naseem Shaheen …

    Шекспировская энциклопедия

  • 87Библия — (греч. biblia книги) свод священных книг христиан. Состоит из книг Ветхого завета (считаются священными у иудеев) и Нового завета. Книги Ветхого завета создавались на протяжении XIII II вв. до н.э. По преданию, их перевод с древнееврейского и… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 88библия — Заимств. в XV в. из лат. яз., где biblia < греч. biblia «книги» (Нового и Ветхого завета) форма мн. числа от biblion «книга». Книга (тогда рукописная) получила свое название по г. Библос (около Бейрута), откуда в Грецию преимущественно… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 89Библия — Появилось в русском языке в конце XVв., а восходит к греческому, где это слово означает лыко папируса , по названию сирийского порта Библ, откуда в Грецию ввозился папирус, использовавшийся для письма …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 90Библия — Б иблия, и (собрание священных книг иудейской и христианской религий) и б иблия, и (перен.: главная книга для кого н.) …

    Русский орфографический словарь