блуждание

  • 51Докетизм — так называется еретическое учение в христологии, утверждающее призрачность Богочеловека. Христос, по словам этого учения, только казался человеком, Его тело лишь казалось телесным. В Д. нельзя видеть определенной системы, а следует скорее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Хуай-хэ — значительная река Восточного Китая, берущая начало в горах Му лин и Хой лун шань и орошающая восточную часть провинции Хэ нань и провинцию Ань хой. Она становится судоходной только ниже слияния своего с главнейшим из своих левых притоков р. Ша хэ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Энтероптоз — (болезнь Гленара) означает ощущение брюшных внутренностей. Гленар (Gl é nard) во Франции первый указал на это состояние как на причину многих неврастенических и истерических явлений. Самой частой причиной Э. является беременность и недостаточный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Энтероптаз — (болезнь Гленара) означает ощущение брюшных внутренностей. Гленар (Glénard) во Франции первый указал на это состояние как на причину многих неврастенических и истерических явлений. Самой частой причиной Э. является беременность и недостаточный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Сомнамбулизм — I Сомнамбулизм (somnambulismus; лат. somnus сон + ambulare ходить, бродить; синоним: снохождение, лунатизм) расстройство, при котором больные, находясь в состоянии глубокого сна, совершают привычные движения и действия. При сомнамбулизме больные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56кара́бканье — я, ср. Действие по знач. глаг. карабкаться. И панический переполох после пикника, и долгое блуждание по дороге, и бесконечное карабканье по насыпи все было так же тяжело, нелепо. Куприн, Молох …

    Малый академический словарь

  • 57Потеря и горе (loss and grief) — Потеря м. б. определена как лишение или нехватка чего либо, что чел. имел и ценил. Горе это эмоциональное страдание, вызванное потерей. Скорбь рассматривается как конвенциональное поведение, обусловленное нравами и традициями данного об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58ГОЛОС И ФЕНОМЕН: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ ЗНАКОВ В ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ — ’ГОЛОС И ФЕНОМЕН: введение в проблему знаков в феноменологии Гуссерля’ (‘La voix et le phénomène’. Paris, 1967) работа Деррида. В начале книги Деррида формулирует ‘предписание для самой общей формы нашего вопрошания: не утаивают ли все же… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия