вуалехвост

  • 61АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ — разводят в аквариумах с декоративными и научными целями. В естественных условиях обитатели тропических и субтропических пресных водоемов (гурами, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декоративных форм и пород (барбусы,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Золотая рыбка —         одомашненная форма серебряного карася (Carassius auratus), одна из распространённых аквариумных рыб (См. Аквариумные рыбы). Первые сведения о разведении З. р. в Китае относятся к 10 12 вв.; в 1611 завезена в Португалию, затем в Англию. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Рыбоводство * — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Рыбоводство — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66шубункин — одна из форм аквариумной золотой рыбки. Хвостовой плавник раздвоенный. Окраска пёстрая, наиболее ценна «ситцевая» (чёрные, красные, жёлтые и белые пятна по голубому фону). * * * ШУБУНКИН ШУБУНКИН (калико), одна из форм аквариумной золотой рыбки… …

    Энциклопедический словарь

  • 67АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ — разводят в аквариумах с декор. и науч. целями. В естеств. условиях обитатели тропич. и субтропич. пресных водоёмов (гурами, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декор, форм и пород (барбусы, данио, скалярия, золотая рыбка …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 68Аквариум любителя — Аквариум любителя  первый капитальный труд по аквариумистике России. Написан пионером российского аквариумного движения Николаем Фёдоровичем Золотницким. Книга посвящена А. С. Мещерскому и В. С. Мельникову. Содержание 1 Издания 2… …

    Википедия

  • 69Криптобиоз (болезнь рыб) — У этого термина существуют и другие значения, см. криптобиоз. Криптобиоз болезнь, вызываемая жгутиконосцами, паразитирующими в крови и жаберном аппарате экзотических, промысловых и прудовых рыб. Возбудитель Одноклеточные паразиты, относящиеся к… …

    Википедия

  • 70рыба — биться как рыба об лед, ловить рыбу в мутной воде, нем как рыба.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рыба рыбец, рыбешка, рыбина, рыбица, рыбища, рыбка, рыбчонка, живец,… …

    Словарь синонимов