галит

  • 101Натрий — (Natrium)         Na, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 11, атомная масса 22,9898; серебристо белый мягкий металл, на воздухе быстро окисляющийся с поверхности. Природный элемент состоит из одного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Озёрные отложения —         осадочные образования на дне озёр современных и древних, существовавших в прошлые геологические эпохи. О. о. относятся к континентальным отложениям, но в то же время обладают некоторыми признаками, присущими морским отложениям (хорошая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Сильвин (минерал) — Сильвин (от Sylvius, латинизированного имени голландского врача и химика Ф. Боэ; 1614 72), минерал из класса галогенидов, химический состав KCl; содержит 52,48% К, а также примеси Br, реже I. Включенные пузырьки газа (N2, CO2, CH4, Не и др.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Соли природные —         общее условное название в быту и в промышленности группы минералов, образующих осадочные соляные месторождения; обладают способностью легко или заметно растворяться в воде и имеют солёный или горько солёный вкус. Химический состав хлориды …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Хемогенные отложения — (от Хемо... и ...ген (См. …ген))         группа осадочных горных пород, минералов и полезных ископаемых, образующихся путём химического осаждения разнообразных веществ из раствора и накапливания их на дне водоёмов. Состав их и условия образования …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Хлор — (лат. Chlorum)         Cl, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 17, атомная масса 35,453; относится к семейству галогенов (См. Галогены). При нормальных условиях (0°С, 0,1 Мн/м2 или 1 кгс/см2) жёлто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Хлориды природные —         класс минералов, солей соляной кислоты HCl. По составу, свойствам и условиям образования выделяют две группы Х. п. В первой группе (28 минералов) растворимые водные и безводные хлориды Na, К, NH4, Mg, Ca, Al, Mn и Fe. Главные минералы:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Сильвин — I Сильвин         Михаил Александрович [20.11(2.12).1874, Нижний Новгород, ныне Горький, 28.5.1955, Ленинград], участник революционного движения в России. Родился в семье чиновника. В социал демократическом движении с 1891. С 1893 студент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110ХЛОР — Cl (chlorum), химический элемент VII группы периодической системы элементов, член семейства галогенов (F, Cl, Br, I, At). Газообразный хлор выделил К.Шееле в 1774 по реакции соляной (хлороводородной) кислоты с пиролюзитом (MnO2), но не установил …

    Энциклопедия Кольера