ганоид

  • 11Ганоидные рыбы — или эмалевочешуйчатые (Ganoidei) подкласс рыб, к которому относятся, между прочим, осетровые рыбы (осетр, стерлядь и др.). По своим морфологическим признакам Г. рыбы, с одной стороны, обнаруживают сходство с акуловыми (селахиями), с другой так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Двоякодышащие рыбы — (Dipnoi) подкласс рыб, заключающий в себе только три ныне живущих рода и по некоторым особенностям строения представляющий сходство с земноводными (Amphibia). По общим чертам организации Д. близко примыкают к ганоидным рыбам (см.), особенно к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Склера — или белковинная оболочка (Sclera) представляет собою самую наружную оболочку глазного яблока и окружает приблизительно 4/5 5/6 его, при чем кпереди она непосредственно переходит в роговицу, а сзади прободается зрительным нервом (см. Глаз). Цвет С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Ганоидные — или эмалевочешуйчатые рыбы (Ganoidei) подкласс рыб, к которому относятся, между прочим, осетровые рыбы (осетр, стерлядь и др.). По своим морфологическим признакам Г. рыбы, с одной стороны, обнаруживают сходство с акуловыми (селахиями), с другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ганоиды — (гр. ganos блестящий, глянцевый + eidos вид) известные с палеозоя и дожившие до современности рыбы с чешуей в виде блестящих ромбиков, имеющей в своем составе особое костное вещество ганоин. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 16рыба — биться как рыба об лед, ловить рыбу в мутной воде, нем как рыба.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рыба рыбец, рыбешка, рыбина, рыбица, рыбища, рыбка, рыбчонка, живец,… …

    Словарь синонимов

  • 17КОСТЬ — КОСТЬ. Содержание: I. ГИСТОЛОГИЯ И ЭМбрИОЛОГИЯ..........130 II. Патология кости ...............ш III. Клиника заболеваний кости.........153 IV. Операции на костях..............Юб I. Гистология и эмбриология. В состав К. высших позвоночных входят… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 18ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ — относится к группе твердой соединительной ткани и отличается от костной макроскопически своим полупросвечивающим видом, а также значительной упругостью и сгибаемостью. Микроскопически она состоит из клеток и межклеточного, основного вещества. По… …

    Большая медицинская энциклопедия