гипостазирование

  • 51ТЕОРИЯ ИНТУИЦИИ В ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ — ( Theorie de l intuition dans la phenomenologie de Husserl , 1930) первая работа Левинаса и первая фундаментальная интерпретация феноменологии Гуссерля во франкоязычной философии. В предисловии и семи главах Натуралистическая теория бытия и метод …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ФИЛОСОФИЯ И ЗЕРКАЛО ПРИРОДЫ — ( Philosophy and the mirror of nature , 1979) работа Рорти. Книга направлена против парадигмы осуществимости выработки корректной теории познания и как следствие против философии, рассматриваемой как отличное от других областей знание, в основе… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53ШОПЕНГАУЭР В РОССИИ — Интерес к творчеству Ш., возникший в России вскоре после смерти мыслителя в нач. 70 х гг. XIX в., был обусловлен теми же причинами, что и обращение к его философии в 50 60 е гг. в Германии, кризисом философско исторического оптимизма и широким… …

    Русская философия: словарь

  • 54ЛЕСЬНЕВСКИЙ (LESNIEWSKI) Станислав — (1886 1939) польск. логик и философ, один из главный представителей Львовско варшавской школы. Родился в Серпухове. С 1919 проф. Варшавского ун та. Разделяя антипсихологизм и общую аналитическую установку Лукасевича, Л. отвергал платонистские… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 55ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 56АНТРОПОКОСМИЗМ — (от древнегреч. антропос человек, космос мир как системно гармоническое целое) философская концепция, развивающая комплекс представлений о гармоническом единстве человека и вселенной, о их своеобразной взаимозависимости и взаимопроникновении, а… …

    Современный философский словарь

  • 57ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. свобода ) в общем смысле слова совокупность интеллектуальных и культурно нравственных установок, ориентированных на признание личности, ее свободы и самореализации высшей ценностью культуры и общества. В таком качестве Л. является не… …

    Современный философский словарь

  • 58Платон — (427 347 до н.э.) выдающийся философ Древней Греции. Он основатель целого направления в философии, оказавшего и продолжающего оказывать свое влияние на все последующие поколения философов. Платон родился на о. Эгина вблизи Афин. Его отец Аристон… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 59гипостазировать — рую, руешь; св. и нсв. (греч. hypóstasis существование) см. тж. гипостазироваться, гипостазирование что Наделить наделять самостоятельным бытием какие л. отвлечённые понятия, свойства. Гипостази/ровать волю, мораль …

    Словарь многих выражений

  • 60Продик — и синонимика     Немалым успехом в Афинах пользовались лекции Продика (родился на Кеосе ок. 470 460 гг. до н.э.). Его известная работа называлась Горы (возможно, по имени богинь плодородия). Продик был учителем спора. (Сократ шутливо называл его… …

    Западная философия от истоков до наших дней