духовное+завещание

  • 21духо́вный — ая, ое. 1. прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. □ Время изменяет человека как в физическом, так и в… …

    Малый академический словарь

  • 22Митрофан, епископ Воронежский — (Михаил, в схиме Макарий) святитель, епископ Воронежский. † 1703; память 7/20 августа, 23 ноября/6 декабря, 4/17 сентября, 23 июня/6 июля в Соборе Владимирских святых и 23 января/5 февраля в Соборе Костромских святых. Родился 6 ноября 1623 года… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Родионова, Анна Николаевна — (урожденная Нестерова) основательница Казанского Родионовского Института; род. в 1751 г. в Калужской губ., ум. 30 декабря 1827 г. в Казани. Отец ее, богатый калужский помещик, проиграл в карты все состояние и оставил ее без всяких средств к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24ДУХОВНЫЙ — ДУХОВНЫЙ, ая, ое. 1. см. дух 1. 2. Относящийся к религии, к церкви. Духовная музыка. Д. стих. Духовная академия. Духовное училище. Из духовного звания (из духовенства). Духовное лицо (служитель культа). 3. духовная, ой, жен. То же, что завещание… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26ПРЕЛЕГАТ — (лат. praelegatum, от praelegare прежде завещать). 1) завещание, которое должно быть исполнено прежде дележа имущества. 2) отказ в пользу одного из наследников. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27ТЕСТАМЕНТ — (лат., от testari засвидетельствовать). 1) духовное завещание относительно назначения наследников. 2) Ветхий и Новый завет. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕСТАМЕНТ завещание; у католиков Ветхий и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …

    Православная энциклопедия

  • 30Александров, Григорий Николаевич — статский советник; умер 18 го марта 1881 года в Москве. С 1826 по 1835 год служил во II отделении Собственной Его Величества канцелярии, под начальством графа Сперанского, о котором в "Современной Летописи" 1865 г., № 18, напечатал… …

    Большая биографическая энциклопедия