жизнь

  • 21ЖИЗНЬ — 1) Термин классической философии, фиксирующий способ бытия наделенных внутренней активностью сущностей, в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. В рамках гилозоизма Ж. мыслится как имманентное свойство… …

    Новейший философский словарь

  • 22жизнь —         ЖИЗНЬ понятие, получившее получившее в эпистемологии гуманитарного знания культурно исторические и философские значения, в которых на первый план выходят интуитивно постигаемые первичность жизненной реальности, ее темпоральность,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 23жизнь — 1. Совокупность явлений, происходящих в организмах. С позиций материализма особая форма существования и движения материи, самопроизвольно возникшая на определенной стадии ее развития. 2. Физиологическое существование живого организма. 3.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 24Жизнь — ЖИЗНЬ, одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции). Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 25ЖИЗНЬ — литературно политический журнал, издававшийся в Санкт Петербурге в 1897 1901, в Лондоне и Женеве в 1902. С 1898 орган легальных марксистов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26ЖИЗНЬ — ЖИЗНЬ, комплекс процессов, наличие которого отличает организмы от косной природы. В основе этого комплекса лежит способность организмов получать энергию от Солнца прямо либо через посредство пищи и использовать ее для роста и воспроизводства. Все …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 27Жизнь — I ж. 1. Особая форма существования материи, возникшая на определённой ступени её развития, главным признаком которой и отличием от неживых объектов является обмен веществ. 2. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. 3. Временной …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28ЖИЗНЬ — см. в ст. Древо жизни. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 29«Жизнь» — литературно политический журнал, издаваемый в Санкт Петербурге в 1897 1901, в Лондоне и Женеве в 1902. С 1898 орган «легальных марксистов» …

    Энциклопедический словарь

  • 30ЖИЗНЬ — англ. life; нем. Leben. Форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития, реализующаяся в живых организмах. Основные черты Ж.: обмен веществ, раздражимость, способность к размножению, рост,… …

    Энциклопедия социологии