жизнь

  • 41жизнь —   , и, ж.   1. Период существования человека.   ** [Не надо печалиться] вся жизнь впереди [надейся и жди].   // Слова из песни А.Экимяна на стихи Р.Рождественского “Не надо печалиться” (1975 г.). Этот же мотив используется в песне А.Пахмутовой на …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 42жизнь — и, ж. 1) Особая форма существования материи, основным отличием которой от неживой природы является обмен веществ. Возникновение жизни на Земле. Жизнь фауны и флоры. Синонимы: бытие/ (книжн.) 2) Физиологическое состояние живого организма (человека …

    Популярный словарь русского языка

  • 43жизнь — А. Прокомментированные темы 1. ЖИЗНЬ как тема: Евангелия от Иоанна: Ин 3:16 первого послания Иоанна: 1Ин 5:20 2. ЦЕЛЬ ЖИЗНИ как тема Екклесиаста: Еккл 12:13 Б. Бог и жизнь Бог есть Живой Бог: Втор 5:26; Пс 41:3; 1Фес 1:9 Он имеет жизнь в Самом… …

    Библия: Тематический словарь

  • 44Жизнь — на планете по [2]: форма движения материи, высшая по отношению к физическим и химическим формам, обладающая рядом специфических особенностей. Ф.Энгельс: “Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 45жизнь —   Подруга жизни (ритор, и шутл.) жена, супруга.     Где ваша подруга жизни?   По гроб жизни до самой смерти.     Я ему по гроб жизни обязан.   Ни в жизнь (разг. фам.) никогда, ни за что.     Ни в жизнь не поверю, что так и было.   Вопрос жизни и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 46Жизнь — Бог вдохнул жизнь в человека, после чего тот стал душою живою . Бог поддерживает нашу жизнь, и только Он определяет, когда она должна закончиться. Но жизнь не просто физическое существование. Вступив в общение с Богом, человек приобретает… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 47жизнь — одна из величайших тайн Божиих, ибо жизнь не есть свойство материи (тела, плоти), но дается ей (Быт.2:7 ; Быт.6:17 ; Быт.7:21 ). Жизнь человека в его крови (Быт.9:5 ) и эту жизнь Священное Писание называет душой (Лев.17:11 ; Втор.12:23 ). Люди… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 48жизнь — одна из величайших тайн Божиих, ибо жизнь не есть свойство материи (тела, плоти), но дается ей (Быт.2:7 ; Быт.6:17 ; Быт.7:21 ). Жизнь человека в его крови (Быт.9:5 ) и эту жизнь Священное Писание называет душой (Лев.17:11 ; Втор.12:23 ). Люди… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 49Жизнь — (др. рус.) – это процесс телесно душевно духовного становления человека от рождения до смерти. Жизнь человека умещается в 7 возрастов: младенец, дитя, отрок, юноша, муж, средовик, старик. Жизнь – это упорядоченное развитие организма во всех его… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 50Жизнь — комплексное, многозначное явление и понятие. 1. В естественнонаучном (биологическом) смысле понятие жизни тождественно понятию органического явления, согласно Э. Расселу, характеризующемуся своей направленностью, в частности: 1) прекращением… …

    Начала современного естествознания