иаков

  • 11Иаков — Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 12Иаков — а) (Быт.25:26 ,34 и др.) патриарх, родоначальник народа Израильского, младший сын Исаака, называемый иначе Израил. Его история излагается в кн. Быт. (25, 27 50). Иаков был сын Исаака и Ревекки и брат Исава. Оба они были близнецы. И настало время… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13ИАКОВ — 1. патриарх еврейского народа сын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. до н.э. Иаков был младшим братом близнецом Исава, и его имя (евр. Йа аков) объясняется в Библии как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Иаков — У этого термина существуют и другие значения, см. Иаков (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Израиль (значения). Категория на Викискладе …

    Википедия

  • 15ИАКОВ — (XIV в.), свт. (пам. 27 нояб., 23 мая в Соборе Ростово Ярославских святых), еп. Ростовский. Источники содержат существенные расхождения в сведениях о времени служения святого. В летописях И. упоминается только в списке ростовских архиереев, к рый …

    Православная энциклопедия

  • 16Иаков — Яаков 1) Сын Исаака и Ревекки и брат Исава (евр. Экев). Он держался своею рукою за пяту Исава и потому, когда они рождались, он получил свое имя Иаков, т.е. «он держит за пяту»; это выражение также обозначает «запинающий, хитрый» (Быт. 25:20. Ос …

    Словарь библейских имен

  • 17Иаков — – имя святых восточных , по порядку церковного поминовения в году: 1) Иаков, св. мученик самосатский (III в.), один из семи мучеников воинов (Роман, Филофей, Иперихий, Авив, Юлиан и Паригорий), отвергнувших язычество и умерщвленных в… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 18Иаков — – имя святых русских по порядку их церковного поминовения в году: 1) Иаков – преподобн. галичский. Наиболее подробные сведения о жизни его даются в книжке неизвестного автора Св. угодники Божии и подвижники костромские; их жизнь,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 19Иаков — 1. Сын Исаака и Ревекки, младший брат близнец Исава. Иаков убедил вернувшегося с охоты голодного Исава продать право первородства за миску чечевичной похлебки. Позднее, также при помощи хитрости, он получил отцовское благословение,… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 20Иаков —    по прозвищу Израиль, один из ветхозаветных патриархов, родоначальник всего народа Израильского. История Иакова изложена в Книге «Бытия» (25, 27–50). Иаков был одним из двух сыновей Исаака и Ревекки. «И настало время родить ей: и вот близнецы в …

    Православная энциклопедия