карма

  • 11КАРМА — (др. инд. karma, «деяние», «поступок»), в мифологии и этикорелигиозных воззрениях индийцев обозначение действия, в частности религиозного, предполагающего последующее вознаграждение. В наиболее распространённом употреблении совокупность всех… …

    Энциклопедия мифологии

  • 12КАРМА — «КАРМА (ТАКДЫР)», Туркменистан, ТУРКМЕНФИЛЬМ, 1993, цв., 100 мин. По мотивам повести А.Тагана «Надколыбельная». В ролях: Нуры Худайкулиев, Бекмурат Кутлымурадов, Марал Мамедова, Селби Курбанова, Мулькаман Оразов (см. ОРАЗОВ Мулькаман), Чары… …

    Энциклопедия кино

  • 13Карма — (санскритское деяние), одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма, джайнизма) и философии, дополняющее понятие сансары. В широком смысле общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Карма — У этого термина существуют и другие значения, см. Карма (значения). Статья по тематике Индуизм История · …

    Википедия

  • 15Карма — Одно из центральных понятий индуизма, буддизма, джайнизма и некоторых других восточных религий. Восходит к ведийскому периоду, но, как и концепция сансары, ассоциируется с религиозной философией брахманизма. В широком смысле карма общая сумма… …

    Религиозные термины

  • 16Карма Гён — Ретритный центр Карма Гён Karma Guen Страна Испания Город …

    Википедия

  • 17КАРМА — (Санскр.) Физически действие; метафизически Закон Воздаяния Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Немезида лишь в одном смысле в смысле плохой Кармы. Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в… …

    Теософский словарь

  • 18карма — ы, ж. В индийской религии и философии: сумма всех поступков и помыслов живого существа в его предыдущих перерождениях, закон возмездия , по которому ему предопределена судьба в последующих перевоплощениях. Родственные слова: карми/ческий… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19Карма — йог последователь карма йоги. В более общем значении тот, чьи деятельность и работа являются бескорыстными и предопределенными и предназначены улучшить материальное положение и (или) духовное состояние других …

    Словарь восточных терминов

  • 20карма — ы; ж. [санскр. karma действие] 1. В индуизме и буддизме: принцип справедливого воздаяния за всё совершённое в прошлом, в соответствии с которым определяется нынешняя жизнь и определяется судьба будущих воплощений (реинкарнаций). 2. Судьба, рок;… …

    Энциклопедический словарь