кровопролитие

  • 121кровь — и, предл. о крови, в крови, род. мн. кровей, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. □ [Семен] ударил себя ножом в левую… …

    Малый академический словарь

  • 122прола́з — а, м. 1. разг. Тесный проход, отверстие, через которые можно пролезть. Царские воины по слову предателя вошли через тот пролаз в обитель и учинили в ней великое кровопролитие. Мельников Печерский, В лесах. Он встал, наклонился в пролазе каюты и… …

    Малый академический словарь

  • 123резня́ — и, ж. 1. Жестокое кровопролитие. Опять Восток дымится свежей кровью, Опять резня. Тютчев, Хотя б она сошла с лица земного. Слухи доходили смутные и неопределенные. Рассказывали, что во всех городах идет резня, что Петербург горит, что уже… …

    Малый академический словарь

  • 124Семейство чайковые —         Чайки могут быть довольно верно названы морскими воронами, так как очень похожи на этих птиц по своему образу жизни. Они имеют стройное, но плотное туловище и различную величину: мелкие виды ростом с галку, а крупные достигают почти… …

    Жизнь животных

  • 125АНГОЛА. ИСТОРИЯ — По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126БУДДИЗМ В ИНДИИ — От Гаутамы до Ашоки. Согласно преданию, сразу после кончины Гаутамы около 500 его последователей собрались в Раджагрихе, чтобы изложить учение в том виде, в каком они его запомнили. Были сформированы доктрина и правила поведения, которыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127БРУТ Марк Юний — (Marcus Iunius Brutus) (85? 42 до н.э.), римский сенатор. Брут происходил из семьи, сознательно культивировавшей тираноборческие традиции. По отцовской линии его род возводили к Луцию Юнию Бруту, свергнувшему в 509 до н.э. Тарквиниев; по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера