кровопролитие

  • 51Василий Дмитриевич Кирдяпа — (около 1350 1403) старший сын Димитрия Фомы Константиновича Суздальско Нижегородского, князь Суздальский и Городецкий. Посланный отцом с братом Семеном для переговоров с захватившим Нижний Борисом Константиновичем и не принятый дядей, Василий… …

    Биографический словарь

  • 52Святополк-Мирский Петр Дмитриевич — Святополк Мирский (Петр Дмитриевич) государственный деятель, генерал адъютант. Родился в 1857 году. Учился в пажеском корпусе; начал службу в лейб гвардии гусарском Е. В. полку. Участвовал в войне 1877 78 годов, потом окончил курс в Николаевской… …

    Биографический словарь

  • 53Ворон — Будучи говорящей птицей, символизирует пророчество. В других отношениях амбивалентен: означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны. Вороны и волки частые спутники первобытных богов мертвых. В алхимии ворон,… …

    Словарь символов

  • 54Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов

  • 55Азизбеков, Мешади-Бек — Азизбеков М. Б. [1876 1918] род. в бедной мусульманской семье. Своими способностями обратил на себя внимание некоторых знакомых своей семьи, которые помогли ему поступить в бакинск. реальное училище (в 1885 г.) и оказывали во время пребывания его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Антоний Илляшевич — епископ вятский, родом из Польши, ум. 16 го ноября 1755 г. Обучался в Киевской духовной академии, был наставником в разных учебных заведениях и по принятии монашества возведен в сан архимандрита Московского Новоспасского монастыря, 25 го мая 1748 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Ачалов, Владислав Алексеевич — Председатель Постоянного Президиума Центрального Совета Всероссийского офицерского собрания, член Президиума Координационного совета общероссийского общественного движения "Народно патриотический союз России"; родился 13 ноября 1945 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Чинский, Ян — (Czynski, Jan) польский патриот, писатель и общественный деятель; род. в 1802 г., ум. в Лондоне в 1867 г. Сын евреев, принявших крещение еще до его рождения, Ч. был горячим другом еврейского народа и ратовал за него. Впервые Ч. проявил симпатии к …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Дрей, Михаил Иванович — Дрей М. И. [(1860 1940). Автобиография написана в марте 1926 г. в Москве.] Я родился 14 (27) сентября 1860 г. в Одессе. Здесь я прожил детство и юность и был арестован в 1881 г. Меня приговорили на каторгу и сослали в Сибирь. Через 19 лет, по… …

    Большая биографическая энциклопедия