ленок

  • 31Лососёвые (подсемейство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лососёвые. ? Лососёвые …

    Википедия

  • 32Salmoninae — ? Лососёвые Сёмга (Salmo salar) Научная классификация Царство …

    Википедия

  • 33Арктический голец — (Salvelinus alpinus) см. также СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ (SALMONIDAE) По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее… …

    Рыбы России. Справочник

  • 34СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ЛЕН — муж. известное волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна, Linium usitatissimus. Лен сланец, первый разбор волокна; моченец, второй. Лен глухой, ростун, долгунец, дает долгие, но жесткие волокна. Лен плаун, волокно короткое …

    Толковый словарь Даля

  • 37ЛЕН — муж. известное волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна, Linium usitatissimus. Лен сланец, первый разбор волокна; моченец, второй. Лен глухой, ростун, долгунец, дает долгие, но жесткие волокна. Лен плаун, волокно короткое …

    Толковый словарь Даля

  • 38Вилюй — река, лп Лены; Якутия. Предполагалось чукот. коряк. происхождение гидронима: основа вил связана с торговлей, на реках с названиями от вил мог происходить обмен между таежными рыболовами и охотниками. Более убедительна гипотеза, основанная на якут …

    Географическая энциклопедия

  • 39Хубсугул — Косогол, озеро на С Монголии. От монг. Хобсугол многоводное озеро . В материалах русск. путешественников XIX в. название употребляется в неправильной форме Косогол. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 40ЛЕНКИ — род пресноводных рыб сем. лососей. Дл. до 70 см, масса до 6 кг. 1 2 вида, в озёрах и реках Зап. Кореи, Сибири и Д. Востока. Объект промысла. Ленок …

    Естествознание. Энциклопедический словарь