ленок

  • 71Стецюк, Александр Михайлович — род. 8 марта 1941 в с. Белокоровичи Олевского р на Житомирской обл. Композитор. В 1969 окончил Казанскую конс. по кл. композиции A. С. Лемана. В 1960 1963 преподаватель культ. просвет. училища в Нежине и Житомире. В 1963 1965 концертмейстер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Баргузинский заповедник —         расположен в Бурятской АССР, на западном склоне Баргузинского хребта, включая северо восточное побережье Байкала и часть акватории озера. Площадь 248,2 тыс. га. Создан в 1916 для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Вилюй —         река в Якутской АССР и Красноярском крае РСФСР, крупнейший левый приток Лены. Длина 2650 км, площадь бассейна 454 тыс. км2. Протекает по Среднесибирскому плоскогорью, в нижнем течении по Центральноякутской низменности. В верховьях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Зейский заповедник —         находится в Зейском районе Амурской области, в междуречье рек Зея и Гилюй. Создан в 1963 для охраны природного комплекса восточной части хребта Тукурингра. Площадь 82,3 тыс. га (1969). Преобладают елово лиственничные леса с элементами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Комсомольский заповедник —         расположен на правом берегу Амура (без береговой полосы реки), против г. Комсомольска на Амуре, от поселка Пивань до озера Бельго, занимая акваторию последнего. В среднем течении р. Хунгари находится филиал заповедника. Общая площадь К. з …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Лена — (якут. Улахан Юрях большая река)         река в Восточной Сибири, одна из величайших рек СССР и земного шара. Длина 4400 км, площадь бассейна 490 тыс. км2. Протекает по Иркутской области и Якутской АССР. Берёт начало (под названием Большая Л.) из …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Нанофиетоз —         заболевание человека, относящееся к гельминтозам (См. Гельминтозы) из группы трематодозов (См. Трематодозы), вызываемое паразитическим червем Nanophyetes salmincola schikhobalovi. В стадии половой зрелости возбудитель паразитирует в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Сихотэ-Алинский заповедник —         расположен на восточном и западном склонах Сихотэ Алиня, своей юго восточной частью выходит на побережье Японского моря. Основан в 1935. Площадь 310112 га (1974). До высоты 700 м преобладают кедрово широколиственные леса; выше (до 1300 м) …

    Большая советская энциклопедия