мзда

  • 91дар — а, мн. дары/, даро/в, м. 1) высок. То, что отдают в знак признательности, на память, как помощь и т. п., безвозмездно. Принести в дар. Принять дар. Слушай дядя: дар бесценный! Что/ другие все дары? Но его от всей вселенной я таил до сей поры… …

    Популярный словарь русского языка

  • 92Денежные суммы — Имена существительные     ВКЛАД, вложе/ние, инвести/ция, капиталовложе/ния.     Денежные средства, вложенные в развитие какого либо предприятия с целью получения прибыли от его деятельности.     ЗА/РАБОТОК, вознагражде/ние, гонора/р, дохо/д,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 93плата —     ПЛАТА, вознаграждение, мзда, платеж, содержание     НЕУПЛАТА, неплатеж     ПЛАТИТЬ/ЗАПЛАТИТЬ, вознаграждать/ вознаградить, выплачивать/выплатить, оплачивать/оплатить, уплатить …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 94хабар — (плата службовій особі за якусь незаконну послугу як підкуп), мзда, калим, підношення …

    Словник синонімів української мови

  • 95библеизм — ы.   В лексической и фразеологической стилистике: библейское по происхождению слово или выражение. Библия оказала огромное влияние на формирование лексико фразеологической системы русского языка. Часто в современном языковом сознании многие… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 96Мыто — МЫТО, МЫТ в шир. смысле плата, вознаграждение (мзда). Во времена феод. раздробл. плата за проезд и провоз товаров, собиравшаяся в определ. пунктах назначенными для этого лицами (мытниками) и поступавшая в княж. казну. Размеры М. устанавливались… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 97Склонение — Склонение  1)именное словоизменение. В этом смысле склонение противопоставляется спряжению, т. е. глагольному словоизменению. Правила склонения составляют необходимый компонент морфологического раздела грамматики флективных (фузионных) и… …

    Лингвистический энциклопедический словарь