навага

  • 71Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 72МЕСЯЧНОЕ МЕНЮ СЕРЕДИНЫ 90-х ГОДОВ XIX ВЕКА (для повторения каждый месяц) —         Скоромный стол                  № 1         1. Рассольник со смоленской крупой         2. Соус из телячьих ножек со свежими огурцами         3. Дрозды жареные         4. Пирожки с повидлом                  № 2         1. Суп из макарон с… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73БЕЛОЕ МОРЕ — 1) Сев. Ледовитый океан, у сев. берегов европ. части России. Распространенные объяснения связывают название с цветом: белые льды, беловатое небо над холодным морем и т. п., что справедливо по отношению к любому сев. морю и поэтому не очень… …

    Географическая энциклопедия

  • 74ОХОТСКОЕ МОРЕ — Тихого океана, у вост. берегов азиатской части России. Название появилось в середине XVIII в. Дано по Охотскому острогу (совр. Охотск), который назван по реке Охота (искаж. эвенск. окат река ). В XVII XVIII вв. называлось также Тунгусское… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Баренцево море — Сев. Ледовитый океан, омывает берега России и Норвегии. Названо в 1853 г. в честь голл. мореплавателя Виллема Баренца (ок. 1550 1597), который в конце XVI в. совершил три плавания по этому морю. В России на картах XVI XVIII вв. оно называлось… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Восточно-Сибирское море — Сев Ледовитый океан, между Новосибирскими о вами и о. Врангеля. Название присвоено в 1935 г. ЦИК СССР по представлению Русского Геогр. об ва. До начала XX в. море не имело определенного названия и именовалось Колымское или Индигирское по… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Камчатка — 1) п ов на С. В. азиатской части России; Камчатская обл., Корякский ао. П ов, на который русск. землепроходцы вышли в середине XVII в., был известен в то время как Нос ( мыс , полуостров ), Нос на полдень ( полуостров, вытянутый на юг ) или… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Карелия — Республика Карелия в составе Российской Федерации. Название Карелия образовано от этнического наименования карелы (в др. русск. корела) с традиц. в названиях гос в окончанием ия: Карелия. Совр. название Республика Карелия принято в 1991 г.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Шелихова залив — на СВ. Охотского моря, между берегом Азии и основанием п ова Камчатка. В сев. ч. п овом Тайгонос разделяется на Гижигинскую и Пенжинскую губы. Длина 650 км, ширина на входе 130 км, наиб. 300 км, глубина до 350 м. Берега преим. скалистые, на ЮВ. – …

    Географическая энциклопедия

  • 80Японское море — Тихий океан, у вост. берегов Евразии. Название море получило по Японским островам, ограничивающим его с В. Поскольку кроме Японии море омывает также берега России и Кореи, употребление названия, связанного лишь с одной из стран бассейна, Юж.… …

    Географическая энциклопедия