нарака

  • 21АД — (греческое hades подземное царство, ср. аид) (преисподняя, пекло), в христианских представлениях место вечного наказания отверженных ангелов и душ умерших грешников. Аду близки понятия Тартар (греческое), Нарака (индуистское, буддийское),… …

    Современная энциклопедия

  • 22Раурава — (санскр. Râurava, ср. rûra = жаркий, горячий) в индийской мифологии одно из подразделений ада или Нарака (см.), в котором наказывается лживость и вероломство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Рудхирандха — в позднейшей индийской мифологии одно из многочисленных отделений ада (Нарака, см.), предназначенное для поджигателей, вероломных друзей, предсказателей, гадателей и т. п …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Тапана — (санскр. Tapana горячий, мучащий) у индийских буддистов третье (считая снизу) из восьми отделений ада (так назыв. нарака, нирая), или подземных сфер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25АДДХАЛОКА —         (нижний мир) диски семи нижних земель; расположены ниже срединного мира, причем диаметры этих земель тем больше, чем ниже они помещены. Разделены все земли прослойками воздуха, воды и пространства. Верхняя из них, Ратнапрабха, блистает… …

    Словарь индуизма

  • 26Ад — (Аид или Гадес, Inferi, Αιδης). Представление о подземном мире, царстве мертвых, жилище бога Аида или Плутона, которое в глубокой древности называлось тем же именем, что и божество. Это темное место внутри земли, вход в которое находится на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27БАЛТИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — систе ма мифологических представлений древних балтийских (балтских) племён. Общебалтийская мифологическая система не сохранилась, но в некоторых случаях она реконструируется на основе мифологических систем отдельных балтийских племён: западных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28БУДДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических образов, персонажей, символики, связанный с религиозно философской системой буддизма, возникшей в 6 5 вв. до н. э. в Индии, в период централизованного государства, и широко распространившейся в Южной, Юго Восточной и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29ДЕВАДАТТА — (санскр. и пали Devadatta), в буддийской мифологии кузен и ученик будды Шакьямуни. Согласно легенде, изложенной в «Виная питаке», в «Махавасту», в «Дивьявадане» и в некоторых произведениях школы сарвастивады за восемь лет до смерти Шакьямуни Д.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — древнейшая система мифологических представлений предков современных индоевропейских народов, реконструируемая с помощью сравнительно исторического исследования отражений этой системы в исторически засвидетельствованных отдельных индоевропейских… …

    Энциклопедия мифологии