облагораживание

  • 51Минералогия — [позднелатинское minera руда) наука о минералах. Одна из древнейших отраслей геол. знаний, зародилась еще в каменном веке, когда люди научились отличать и отыскивать камни, пригодные для выделки оружия и утвари нефрит, кремень и др. Первые… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52ТАСФИЯ — Очищение, облагораживание; очищающая, облагораживающая. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 53Рзай — Виктор Ефремович (1904 ) чувашский советский писатель. Р. в с. Ковали Уртарского р на. Учился в Восточном пединституте в Казани. Начал печататься в 1926. В 1927 издал сборник стихов «Сямрäк вăхăт» (Молодость). В том же году напечатана поэма Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 54КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, почитание) универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными,… …

    Философская энциклопедия

  • 55ВИНКЕЛЬМАН — (Winckelmann) Иоганн Иоахим (род. 9 янв. 1717, Стендаль – ум. 8 июня 1768, Триест: был убит) – нем. археолог; с 1763 – генеральный хранитель классических древностей в Ватикане, выступал против рационализма Вольфа и его школы. Прекрасное, по его… …

    Философская энциклопедия

  • 56ТЕХНИКА —         (от греч. искусство, мастерство, умение), система искусств. органов деятельности общества, развивающаяся посредством историч. процесса опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков, опыта и знаний, путём познания и… …

    Философская энциклопедия

  • 57ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА — хим. препараты, благоприятно влияющие на переработку прир. или хим. волокон (нитей), на произ во или облагораживание текстильных материалов, придание им разл. св в (антистатич., водоотталкивающих и др.). Для улучшения внеш. вида и облегчения… …

    Химическая энциклопедия

  • 58ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ — ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ, минералы, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Основными критериями для отнесения минерала к драгоценным и поделочным служат красота (цвет, блеск, прозрачность, «игра», иризация (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Пифагор — У этого термина существуют и другие значения, см. Пифагор (значения). Пифагор Πυθαγόρας …

    Википедия

  • 60Владикавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Владикавказ (значения). Город Владикавказ (осет. Дзæуджыхъæу) Герб …

    Википедия