отрешение

  • 61Социальное развитие — (четыре тенденции по Тойнби) архаизм, футуризм, отрешение и преображение. Архаизм есть попытка возврата к прошлому (например, коммунисты сталинцы), футуризм вера в светлое будущее (неокоммунисты, социалисты), отрешение означает уход от реальной… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 62МЭР — 1) в РФ высшее должностное лицо, избираемое населением и возглавляющее исполнительную власть в городе федерального значения Москве; 2) в ряде городов областного, краевого, республиканского подчинения глава городской администрации в системе… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 63ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ — в федеративном государстве основанное на законе вмешательство федерального правительства в дела субъекта федерации в случае нарушения властями последнего федерального законодательства, неподчинения законным требованиям федерального правительства …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 64ИММУНИТЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ — неприкосновенность президента как главы государства; означает, что он не может быть арестован, подвергнут задержанию, привлечен к судебной ответственности, пока находится на своем посту. И.п. снимается только вместе с отстранением от должности в… …

    Юридический словарь

  • 65КОНСТИТУЦИОННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — особый вид социальной ответственности. Имеет сложный политико правовой характер, наступает за конституционное правонарушение и выражается в особых негативных последствиях для его субъекта. Субъектами К.о. могут быть высшие должностные лица и… …

    Юридический словарь

  • 66ИМПИЧМЕНТ — (английское impeachment), в некоторых государствах (например, в Великобритании, США, Японии) особый порядок привлечения к ответственности, а также судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц государства (президента страны,… …

    Современная энциклопедия

  • 67Петр Могила — киевский митрополит (1596 1647). Отец его был сперва господарем Валахии (1601 1607), потом Молдавии (1607 1609). В 1612 г. Могилам, после поражения их Кантемиром Мурзой, занявшим господарство, пришлось бежать в Польшу, где у них были сильные и… …

    Биографический словарь

  • 68Тихомиров Лев Александрович — Тихомиров (Лев Александрович) публицист. Родился около 1850 г. в Донской области; в середине 70 х годов принял участие в деятельности, направленной к ниспровержению государственного и общественного строя; от имени исполнительного комитета… …

    Биографический словарь

  • 69Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 70Нагота — Олицетворяет естественное непорочное райское состояние, рождение, создание, воскресение через возрождение, а также отрешение от мирских благ и устремлений, самоотречение, неприкрытая реальность и правда. Обнаженная женщина символизирует Tellus… …

    Словарь символов