палия

  • 21Список символов штатов США (рыбы) — включает рыб, которые были избраны символами (state fish) законодательными органами в отдельных штатах США. Рыб в качестве символов нет только в штатах Арканзас, Индиана и Канзас. [1] Содержание 1 Список 2 См. также …

    Википедия

  • 22Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 23ГОЛЬЦЫ (лососевые) — ГОЛЬЦЫ (Salvelinus), род пресноводных и проходных рыб семейства лососевых (см. ЛОСОСИ); достигают в длину 88 см, массы до 15 кг (проходные гольцы). Гольцы близки к лососям рода Salmo отличаются от лососей отсутствием зубов на рукоятке сошника. У… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ПАЛИЙ Семен Филиппович — (настоящая фамилия Гурко) (1640 е годы, Борзна, ныне Черниговская область январь 1710), украинский казак, предводитель правобережного казачества. Семен Гурко родился в казацкой семье, учился в Киевской братской школе. Долгое время жил в… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Онежское озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Онега. Онежское озеро карельск. Oniegu фин. Ääninen, Äänisjärvi вепсск. Änine …

    Википедия

  • 26Саврань — Координаты: 48°07′48″ с. ш. 30°04′46″ в. д. / 48.13° с. ш. 30.079444° в. д.  …

    Википедия

  • 27ВИРУСНЫЙ НЕКРОЗ ЭРИТРОЦИТОВ — см. ВИРУСНЫЙ НЕКРОЗ ЭРИТРОЦИТОВ (ВНЭ) вирусная болезнь разных видов рыб, обитающих в северо западной части Атлантики, а также в Ирландском и Северном морях и некоторых других регионах Мирового океана. Болезнь регистрируют и у чисто пресноводных… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 28Рыбоводство * — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Рыбоводство — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-21 — война России против Швеции за выход к Балтийскому м. Отрезанная от Балтики, а следовательно, и от Зап. Европы, Россия отставала в экономич. и культурном развитии от зап. европ. стран. Неоднократные попытки России путем вооруж. и дипломатич.… …

    Советская историческая энциклопедия