палия

  • 51СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Северная война 1700-21 —         война России со Швецией за выход в Балтийское море; в ней в разное время против Швеции участвовали другие европейские державы (Дания, Речь Посполита, Саксония, Пруссия и др.). Ещё Иван IV Грозный в Ливонской войне 1558 83 (См. Ливонская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Палья — или палия, пальга, нериус, нериас (Salmo salvelinus L.) вид рыбы из сем. лососевых, подотряда открытопузырных костистых рыб. От близких видов П. отличается, по описанию Кесслера, следующими признаками: тело вытянутое, немного сжатое с боков; на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Самусь — т. е. Самуил Иванович (фамилия неизвестна) казацкий полковник, один из предводителей народного движения в правобережной Украйне в конце XVII и начале XVIII в. Получив от короля Яна Собеского за участие в походах против турок право формировать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ВИННИЦА — город, центр Винницкой обл. УССР. Расположен на р. Юж. Буг. Пром. и культурный центр. Ж. д. узел, аэропорт. 122 т. ж. в 1959; по оценке на 1 янв. 1961 131 т. ж. (в 1897 28,9 т. ж., в 1913 45 т. ж., в 1939 93 т. ж.). Впервые упоминается в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ПАНТЕЛЕЙМОН ЦЕЛИТЕЛЬ — (Палий), великомученик (ск. 305), в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу… …

    Русская история

  • 5934_ТАБЛИЦА_34 — ЛОСОСЕОБРАЗИЫЕ: 1 сёмга (Satmo satar); 2 сёмга в брачном наряде, 3 проходная кумжа (Salmo trutta); 4 кумжа в брачном наряде, 5 озёрная форель (Salmo trutta morpha lacustns), 6 ишхан (Salmo ischchan); 7 ручьевая форель (Salmo trutta, morpha… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60Житомирская область — на СЗ. Украины. Пл. 29,9 тыс. км², адм. центр г. Житомир; др. крупные города: Бердичев, Коростень, Новоград Волынский. Образована в 1937 г. Б.ч. находится в пределах Полесской низм., на С. Овручский кряж (316 м) …

    Географическая энциклопедия