пасха

  • 21ПАСХА — Христианский праздник в честь Воскресения Иисуса Христа. Часто соотносится с языческими праздниками весны и равноденствия, которые традиционно существуют у многих народов. В английском языке название Пасха (EASTER) связывают с англосаксонским… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 22Пасха — П’асха (проходить мимо) величайший еврейский праздник (Иоан.2:13 ), празднуемый в память чудесного избавления из египетского плена (Исх.12:1 24). Пасхой в Исх.12:21 ; Втор.16:2 назван также и сам пасхальный агнец а в Исх.12:26 27 все служение… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 23Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 24пасха — стопочка творогу, которой разговляются в день Пасхи Ср. Пасха светлое Христово воскресение, празднество христиан в память восстания от мертвых Спасителя. Ср. Pâques (pascal, пасхальный), пасха у христиан святая неделя. Ср. Paque пасха у иудеев.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25пасха — Заимств. из ст. слав. яз., где пасха < греч. pascha, восходящего к др. евр. pēsah «выходить, переходить». Пасха первоначально «праздник исхода евреев из Египта». Значение «сладкокушанье из творога» вторично и восходит к пасха «весенний… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 26ПАСХА — Общехристианский праздник воскресения Иисуса Христа (Светлое Христово Воскресение). Дата Пасхи меняется и рассчитывается по специальным таблицам пасхалиям, но всегда приходится на весну* и на воскресенье. От дня Пасхи отсчитываются даты так… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 27Пасха — и, ж. 1) Весенний иудейский праздник, отмечаемый в честь исхода евреев из Египта. 2) Главный христианский праздник, установленный в честь воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Праздновать Пасху. • Этимология: Древнерусским языком… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28пасха — народн. паска, укр., блр. паска, др. русск., ст. слав. пасха πάσχα (Остром., Зогр., Мар.). Из греч. πάσχα с вторичным введением по народн. этимологии суф. ка; см. Фасмер, Гр. сл. эт. 145; Преобр. II, 26. Прилаг. пасхальный образовано под влиянием …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Пасха — и; ж. [от др. евр. pesakh прохождение] 1. [с прописной буквы]. В иудаизме: ежегодный весенний праздник, посвящённый выходу евреев из Египта. 2. [с прописной буквы]. В христианстве: ежегодный весенний праздник, посвящённый чудесному воскресению… …

    Энциклопедический словарь

  • 30пасха — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (греч. Πάσχα от древнеевр. phesach буквально переход, перемена… …

    Словарь церковнославянского языка