пасха

  • 31Пасха — Всенощная служба на Пасху в церкви Всех Скорбящих Радости, Москва. ПАСХА (греческое pascha, от древнееврейского песах, буквально происхождение), иудейский и христианские праздники. В иудаизме отмечается в честь “исхода” евреев из Египта, в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 32ПАСХА — (Воскресение Христа), главный праздник Православной Церкви, установленный апостолами в честь Воскресения Христа. Христиане, празднуя Пасху, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного… …

    Русская история

  • 33Пасха — переход, пощада (евр.). Ежегодный праздник еврейского народа в память выхода из Египта под предводительством Моисея и чудесного перехода Чермного (Красного) моря; христианская Пасха означает переход от смерти к жизни и от земли к небу …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 34Пасха — (евр. – пощадить, гр. – страдание) – название главного христианского праздника Воскресения Христова. Это высочайший праздник года, установленный в честь событий крестной смерти и воскресения Господа из мертвых, заключающий в себе сущность всего… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 35ПАСХА — пасхальные обряды. У иудеев основаны на истории бегства из Египта и странствий в пустыне, изложенной в книге Исход. Отмечается в ночь на первую субботу первого весеннего полнолуния. Христиане празднуют Пасху на день позже; в данном случае этот… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36Пасха —    1)  ♦ (ENG Pasch/Pascha)  (арам, и греч. от евр. прохождение)    еврейский праздник, отмечаемый 14 нисана. Название стало употребляться христианами для своего праздника (Воскресения Христова) в силу связи между датами христианской и иудейской… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 37Пасха — т.е. прохождение мимо, или пощада; (греч Пасха, евр. Песах); (Исх 12 11), название праздника, который Бог повелел праздновать сынам Израилевым, в воспоминание о той ночи, когда Господь послал Своего ангела умертвить всех перворожденных в Египте и …

    Словарь библейских имен

  • 38пасха — ПАСХА1, и, ж (П прописное). Праздник (главный у иудеев), отмечаемый в день весеннего равноденствия в память об исходе евреев из Египта. Благочестивый царь Иосия справлял Пасху по закону, записанному в Торе (Д.Щедровицкий). ПАСХА2, и, ж (П… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 39пасха — и, ж.    1. Весенний иудейский религиозный праздник.    2. Христианский праздник в честь воскресения Христа.    ► [Волков:] Это он мне в пасху подарил вместо яичка. // Гончаров. Обломов //; Увидав Катюшу, он согласился встретить у тетушек пасху,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 40пасха — 21. пасха: Формованный творожный продукт, изготовляемый смешиванием предварительно отпрессовываемого не более 24 ч творога, сливочного масла, яиц, сахарозы, ванилина, изюма, апельсиновой цедры, грецких или миндальных орехов с термообработкой… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации