пасха

  • 91Пасха ветхозаветная —    главный праздник у иудеев, соединяющийся с праздником опресноков и отмечаемый в середине первого месяца (авив или нисан, то есть во второй половине марта или первой половине апреля). Этот праздник был установлен Господом перед исходом народа… …

    Православная энциклопедия

  • 92Пасха — (греч. páscha, от древнееврейского песах, буквально прохождение)         иудейский и христианский праздник. В древности кочевые семитские племена праздновали П. в связи с весенним отёлом скота. При переходе этих племён к оседлости и земледелию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Пасха (о-в) — (о в П. или Вайгу, также Рапануи) о в в Тихом океане, 27°10 ю. ш. и 109°26 з. д. от Гринвича, 118 кв. км, вулканического происхождения, с потухшими кратерами. Рек нет. Орошается частыми дождями. Растительность скудная. Население (в 1860 г. около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Пасха (о-в) — (о в П. или Вайгу, также Рапануи) о в в Тихом океане, 27°10 ю. ш. и 109°26 з. д. от Гринвича, 118 кв. км, вулканического происхождения, с потухшими кратерами. Рек нет. Орошается частыми дождями. Растительность скудная. Население (в 1860 г. около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ПАСХА — (греч. pasxa, от др. евр. pesach, букв. прохождение) иудейский и христ. праздник. Древнейшая П. у кочевых семитских племен была праздником весеннего отела скота, в связи с чем в жертву приносился новорожденный ягненок. При переходе этих племен к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96Пасха — ж. 1. Главный из двунадесятых праздников у православных христиан Святое Христово Воскресение, установленный, согласно евангельскому преданию, в память чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Пасха — ж. 1. Главный из двунадесятых праздников у православных христиан Святое Христово Воскресение, установленный, согласно евангельскому преданию, в память чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98Пасха —     (Easter). Это слово, по видимому, образовалось от Остары, скандинавской богини весны. Она была символом воскресения всей природы, и ей поклонялись ранней весной. У языческих древних скандинавов был обычай в это время обмениваться крашенными… …

    Религиозные термины

  • 99ПАСХА — Молить Пасху. Новг. В свадебном обряде – созывать родственников в дом тестя есть пасху, разрезанную на мелкие части. СРНГ 18, 218. На турецкую Пасху. Разг. Шутл. Никогда. БМС 1998, 433; Мокиенко 1986, 209 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 100Пасха — (греч. страдать) Светлое Христово Воскресение, главный христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, установленный апостолами. Поскольку во времена Христа в Иудее существовал не такой календарь, как у нас, а лунный (связанный с 28… …

    Православный энциклопедический словарь