посул

  • 41Шемякин Суд — заглавие старинной сатирической повести о неправедном судье Шемяке, сохранившейся во многих рукописях XVII и XVIII вв., лубочных картинах и народных сказках, а в конце XVIII и начале XIX в. получившей литературную обработку, сделанную Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42посу́л — а, м. 1. прост. Обещание. Я тебе, няня, что нибудь подарю… После именин у меня будет много денег… Ишь ты, добрый мой… Спасибо на посуле. Станюкович, Побег. [Нил:] Вы по прежнему будете получать с меня тридцать рублей в месяц. [Бессеменов:]… …

    Малый академический словарь

  • 43посули́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. посулённый, лён, лена, лено. сов. к сулить (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 44ЖИЖЕК — (Zizek) Славой (р. в 1949) философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения: ‘Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока’ (1988), ‘Возвышенный объект идеологии’ (1989),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45бог не Мануков, и без посулу милует — Мануков, бывший в царствование Анны Иоанновны вице губернатором в С. Петербурге и казненный за взятки в 1739 г Не послужила ли началом этой переделки старая пословица: Бог не Макеш (недоброе языческое божество), чем нибудь да потешит? В наше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46ЧОРТ — чорта (но: ни черта), мн. черти, чертей, м. 1. В суеверных представлениях сверхъестественное существо, живущее в аду, олицетворяющее собой злое начало мира, противопоставляемое доброму началу (богу), то же, что злой дух, дьявол, сатана (обычно в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47БЕСПЕЧАЛЬНЫЙ — БЕСПЕЧАЛЬНЫЙ, у кого или при чем нет печали, горя, беды, тоски, забот, опасений. Беспечальный человек, жизнь. Беспечальному сон сладок. Беспечальник муж. беспечальница жен. кому печалиться, заботиться не о чем; или человек беспечный, беззаботный …

    Толковый словарь Даля

  • 48БЕСЦЕННЫЙ — БЕСЦЕННЫЙ, чему нет цены; что выше всякой цены: неоцененный, неоценимый, драгоценный, дорогой, неоплатный; милый, любимый, несравненный. Ты мой бесценный друг. | Что ниже всякой цены: малоценный, дешевый. Это ныне товар бесценный, он ничего не… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ЗАВТРА — ЗАВТРА, завтре, заутра, завтракась, завтрича нареч. день следующий за нынешним, время по первой за сим ночи и до следующей. Завтра или завтрие употр. как сущ., ср. (род. завтрея или завтрого или завтрева; дат. завтрею или завтрему или завтру,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ЗАПОСУЛЬНЫЙ — ЗАПОСУЛЬНЫЙ, что берется, взымается за посул, за обещание. Запасульной пошлины неть. Запосуливать, запосулить что за что, сулить или обещать далеко впереди, за наличное. Не запосуливай рубля, а отдай полтину. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.… …

    Толковый словарь Даля