православие

  • 11Православие — ПРАВОСЛАВИЕ, одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы православия определились в Византии в 9 11 вв. Окончательно сложилось как… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Православие — одно из основных направлений христианства. Считается, что православие возникло в 33 г. н.э. среди греков, живших в Иерусалиме. Его основателем был Иисус Христос. Из всех христианских направлений православие в наибольшей степени сохранило черты и… …

    Исторический словарь

  • 13Православие — одно из трех основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) христианских направлений. Богословские, идеологические основы православия складывались в VIII XI вв. В отличие от католицизма православие обращено не к индивиду, а к «собору», т. е.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14ПРАВОСЛАВИЕ — ПРАВОСЛАВИЕ, православия, мн. нет, ср. Разновидность христианской религии, вероисповедание, перешедшее из Византии в древнюю Русь при крещении ее и бывшее официальной религией в царской России. Православие и самодержавие основные устои мракобесов …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15ПРАВОСЛАВИЕ — одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9 11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16ПРАВОСЛАВИЕ — САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ , принципы официальной народности теории, провозглашенные министром народного просвещения С. С. Уваровым в 1834 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17ПРАВОСЛАВИЕ — славянский эквивалент ортодоксии (греч. ortodoxia правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. в противоположности с гетеродоксией (греч. geterodoxia заблуждение еретиков). 1) Первоначально П. было одним из многих названий единой… …

    Новейший философский словарь

  • 18ПРАВОСЛАВИЕ — ПРАВОСЛАВИЕ, я, ср. Одно из основных направлений христианства, вероисповедание, окончательно сложившееся в Византии в 11 в. как восточнохристианская церковь. Религиозно философские основы православия. | прил. православный, ая, ое. Православная… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19ПРАВОСЛАВИЕ — англ. Ortodoxy; нем. Konfession der Ostkirche. Одно из трех основных направлений христианства, появившееся после разделения Римской империи на Западную и Восточную (Византию), и сформировавшееся после раскола церквей (1054 г.) Важнейшими… …

    Энциклопедия социологии

  • 20Православие — одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9 11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с… …

    Политология. Словарь.