православие

  • 21Православие — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый …

    Википедия

  • 22Православие — (калька греч. ὀρθοδοξια правомыслие, православие) 1) Термин, означавший в раннехрист. времена истинную веру всей Церкви (ортодоксия), в противоположность еретическому разномыслию (гетеродоксия). Появившись во 2 в., он фиксировал духовное чувство …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23православие — Пасхальное богослужение в Патриаршем Богоявленском соборе, которое проводит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Москва, 7 апреля 1991. православие, одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 24ПРАВОСЛАВИЕ — Одно из основных и старейших направлений в христианстве (наряду с католицизмом), окончательно обособившееся и организационно оформившееся в XI в. в результате разделения христианской церкви* на восточную православную и западную католическую.… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 25православие — я, только ед., с. Одно из трех главных и старейших направлений в христианстве, наряду с католицизмом и протестантизмом, сложившееся в Византии. В Суздальской тюрьме содержалось четырнадцать духовных лиц, все преимущественно за отступление от… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26Православие —         одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27православие — я; ср. Одно из основных направлений христианства, вероисповедание, сложившееся в Византии и являющееся наиболее распространённой религией в России (в России до 1917 г. православие было официальной государственной религией). Принять п. Перейти в п …

    Энциклопедический словарь

  • 28Православие — (правильно славить Бога) – одно из направлений (конфессий) христианства, окончательно сформировавшееся в XI в. в результате разделения церквей. Сложилось в Восточной Европе с центром на территории Византийской империи. Православие в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 29ПРАВОСЛАВИЕ — (калька с греч. orthodoxia, букв. «правильное суждение») самое древнее направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 30Православие —    Название Православие (греч. «ортодоксия») появляется у христианских писателей с появлением первых формул учения христианской Церкви и означает веру всей Церкви, в противоположность – гетеродоксии – разногласию еретиков. Позже слово Православие …

    Православие. Словарь-справочник