примирение

  • 121Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Филипп, царь македонский — Филипп имя нескольких македонских царей и принцев. Историческое значение имеют из них лишь второй и пятый. Ф. I, царь македонский, сын Аргея, по преданию третий царь македонский, прапрадед царя Александра Филэллина, участвовавшего в Платейской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124примире́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. примирить примирять; действие и состояние по знач. глаг. примириться примиряться. Примирение противников. □ [Окоемов:] Примирение возможно… мы еще можем быть друзьями. А. Островский, Красавец мужчина. Спор кончился… …

    Малый академический словарь

  • 125ГЕНРИХ IV — 1. германский король и император Священной Римской империи (Heinrich IV) (1050 1106 гг.), германский король и император Священной Римской империи из Франконской династии. Генрих, сын императора Генриха III и Агнессы Пуату, родился, вероятно, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЭДУАРД I — (Edward I) (1239 1307), по прозвищу Длинноногий (Longshanks), английский король из династии Плантагенетов, которого современники знали в основном как военачальника, однако последующим поколениям он запомнился прежде всего в качестве законодателя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ИСКУПЛЕНИЕ — средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения. В еврейской Библии идея примирения …

    Энциклопедия Кольера