пятикнижие

  • 41Моисеево\ Пятикнижие — Моис’еево Пятикн’ижие закон, первые пять книг Священного Писания (см. Библия), написанные чрез Моисея, но ·возм., не все и не целиком написанные им самим (такое предположение вытекает из Езд.9:11 12). Ко времени выхода евреев из Египта (15 ·в.… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 42Моисеево пятикнижие, или закон — состоит из пяти книг, написанных пророком и Боговидцем Моисеем. Книги эти суть следующие: а) Бытие состоит из пятидесяти глав, повествует о начале мира и человека, о происхождении наследственного греха, на чем основана вера в искупление и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 43Тора (Пятикнижие) — Первые пять книг Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Древнейший памятник иудейской и христианской религии. Основная часть Торы была создана в IX VII веках до н.э. Окончательная редакция и первая публикация Торы в V веке до н …

    Религиозные термины

  • 44Моисеево Пятикнижие —    пять законоположительных книг Ветхого Завета, написанных пророком и вождем израильского народа Моисеем.    Бытие повествует о создании мира и человека, происхождении первородного греха и вере в его искупление. Здесь же повествуется о жизни… …

    Православная энциклопедия

  • 45Pentateuch —  Пятикнижие …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 46БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 47Закон Моисея — Эта статья о Пятикнижии Моисеевом; о Конфуцианском пятикнижии см. У Цзин Пятикнижие Моисеево (Тора) на древнееврейском языке, Вена, 1802. Пятикнижие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎  хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎  хумаш), так называемый… …

    Википедия

  • 48Ветхий Завет — «Ветхий Завет», он же «Еврейская Библия» (Танах),  общее Священное Писание иудаизма и христианства. В данной статье рассматривается его изложение в христианской традиции. Подход еврейской традиции см. в статье «Танах» Библия …

    Википедия

  • 49Тора — У этого термина существуют и другие значения, см. Тора (значения). Эта статья о Торе в широком смысле, в более узком смысле см. статьи Пятикнижие и Сефер Тора …

    Википедия

  • 50Танах — Заглавная страница Ленинградского кодекса Танаха (1008 год) …

    Википедия