сардина

  • 91Керала —         штат на Ю. З. Индии, у побережья Аравийского моря. Площадь 38,9 тыс. км2, население 21,3 млн. человек (1971), преимущественно народ малаяли. Административный центр г. Тирувананта пурам (Тривандрам). Плотность населения наивысшая среди… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Кувейт — (Даулят аль Кувейт)         государство на Ближнем Востоке. Занимает С. В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм эль Марадим, Файлака, Варба и др. На С. 3. граничит с Ираком, на Ю. З. с Саудовской Аравией …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Мавритания —         Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания), государство в Северо Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Мальта (государство) — Мальта (Malta), государство, расположенное на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км от острова Сицилия и в 200 км от берега Африки. Входит в состав британского Содружества. Площадь 316 км. Население 0,32 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Миграции животных —         передвижения животных, вызванные изменением условий существования в местах обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах, наводнениях и др.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Тирренское море — (Mare Tirreno,)         часть Средиземного моря, расположенная между Апеннинским полуостровом и островами Сицилия, Сардиния, Корсика; сообщается с др. частями Средиземного моря проливами: Корсиканским на С., Бонифачо на З., Тунисским на Ю.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия