танатос

  • 61МАРКУЗЕ (MARKUSE) Герберт — (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы . Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с 1934. В 1939 1950 …

    Социология: Энциклопедия

  • 62МАРКУЗЕ Герберт (1898-1979) — немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с 1934. В 1939 1950 работал на… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63Фрейд Зигмунд — От анатомии мозга к «гипнотическому катарсису»     Нет такого факта в жизни человека, который не был бы так или иначе затронут психоанализом. «Психоанализ это мое творение», признавался Фрейд в одной из своих работ. В поведении ребенка он увидел… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 64деструктивность — идея человеческой деструктивности выдвигалась и развивалась рядом теоретиков психоанализа, среди коих Шпильрейн, З. Фрейд, Э. Фромм (см. влечение к смерти; танатос; мортидо; …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65либидо — (от лат. libido желание, влечение) одно из ключевых понятий психоанализа. Исходно обозначало лежащую в основе всех сексуальных проявлений индивида психическую энергию: использовалось как синоним сексуального влечения (З. Фрейд). Л.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66Рабинович, Вадим Львович — (р. 20.02.1935) спец. в обл. филос. науки, культурологии и филос. ев роп. средневековой культуры; канд. хим. наук, д р филос. наук, проф. Род. в Киеве. Окончил Моск. хим. технол. ин т им. Д.И.Менделеева (1959), асп. Ин та горючих ископаемых АН… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Хтонические божества — так назывались у греков (от Χθων земля) те боги, которые так или иначе были связаны с производительными силами земли или с подземными миром. Так как земля и с той и с другой точек зрения очень близко и многообразно соприкасалась с жизнью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ГВАТТАРИ — (Гаттари) (Guattari) Феликс (1930 1992) французский психоаналитик и философ. Один из создателей шизоанализа. Основные собственно философские сочинения Г. написаны совместно с Делезом: ‘Капитализм и шизофрения’ (т. 1 ‘Анти Эдип’, 1972; т. 2… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70СИСИФ — в греческой мифологии, сын Эола или Автолика, царь Коринфа, прославившийся своей хитростью и изворотливостью и даже попытавшийся обмануть Смерть (Танатос), заковав ее в цепи. Перед кончиной он наказал своей жене Меропе оставить его тело… …

    Энциклопедия Кольера