умеренность

  • 71Валерий Максим — (1 я половина I в. н.э.) писатель, историк Имеет все тот, кто ничего не желает. Клочок земли, у которого больше хозяев, чем требуется работников. (О бедном крестьянском хозяйстве). Счастье и умеренность плохо уживаются друг с другом. Чрезмерное… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 72Франсуа де Ларошфуко — (1613 1680 гг.) писатель моралист Безрассудство сопутствует нам всю жизнь; если кто нибудь и кажется нам мудрым, то это значит лишь, что его безрассудства соответствуют его возрасту и положению. Бесхарактерность еще дальше от добродетели, чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 73Томас Пейн — (Пэн) (1737 1809 гг.) политический деятель, просветитель, публицист, философ, мыслитель Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат. Безверие состоит в том, что человек притворяется верующим в то, во что он на самом деле не верит …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74АСКЕТИЗМ — (от греч. askesis упражнение, подвиг, asketes подвижник) пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. предполагает ограничение или подавление чувственных желаний,… …

    Философская энциклопедия

  • 75АТАРАКСИЯ — (от греч. ataraxia отсутствие волнений, невозмутимость) в философии Эпикура и его школы состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. А. является предварительным условием достижения счастья …

    Философская энциклопедия

  • 76SOPHROSYNE — (греч. – умеренность) умеренность в образе жизни (букв, здоровое состояние диафрагмы , которая, как считают, является седалищем души), в участии в житейских делах; со времен Платона одна из четырех кардинальных добродетелей. • Философский… …

    Философская энциклопедия

  • 77ИТАЛЬЯНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — – 1. Введение. В развитии схоластической философии принимали участие итал. ученые с мировым именем – это прежде всего Ансельм Кентерберийский, Бонавентура и Фома Аквинский. Собственно итал. философия начинается с Ренессанса – возрождения греч.… …

    Философская энциклопедия

  • 78МЕТРИОПАТИЯ —         (греч. , от ?? умеряющий свои страсти: умеренный, ?? ?? страсть, аффект), термин перипатетической школы, возникший в полемике со стоицизмом: стоич. идеалу полного искоренения аффектов и абс. бесстра стия мудреца перипатетики… …

    Философская энциклопедия

  • 79Аристотель — (384 322 до н. э.), древнегреческий философ. Учился у Платона в Афинах; в 335 основал Ликей, или перипатетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего знания. Основоположник формальной …

    Энциклопедический словарь

  • 80метриопатия — (греч. metriopátheia, от métrios  умеренный и páthos  страсть), понятие древнегреческой этики, означающее умеренность в страстях, противополагалась апатии. Развито Демокритом и Эпикуром, центральный принцип этики Аристотеля: добродетель как… …

    Энциклопедический словарь