унисон

  • 121ГРИГОРИАНСКОЕ ПЕНИЕ — (григорианский хорал) песнопения римско католической церкви. Отбор, канонизация текстов и напевов были начаты в кон. 6 в. при папе Григории I (отсюда название). Сложилось в 8 9 вв. Синтезировало интонационные формулы восточно средиземноморских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122ОДНОГОЛОСИЕ — музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом инструменталистом, а также несколькими исполнителями в унисон или октаву. Одноголосие преобладает в песенном фольклоре многих народов. См. также Монодия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123ЭОЛОВА АРФА — (по имени бога ветров Эола) музыкальный инструмент. Струны (9 13), настроенные в унисон и колеблемые движением воздуха, издают обертоны одного общего тона; громкость звука зависит от силы ветра. Известная с древности, приобрела популярность в Зап …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 125Мельгунов Юлий Николаевич — музыкальный писатель (1846 1893). Окончив курс в Александровском лицее, посещал Московскую консерваторию. Вместе с профессором Руд. Вестфалем издал Десять фуг для фортепиано И. С. Баха (3 е изд., Москва, 1885), с предисловием Мельгунова: О… …

    Биографический словарь

  • 126Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Бренинг, Арнольд Арнольдович — род. 17 февр. 1924 в Казани. Композитор. В 1953 окончил Казанскую конс. по кл. ф п. и по кл. композиции. В 1955 1960 и 1964 1968 ст. преподаватель и концертмейстер Казанской конс. и муз. ф та Казанского пед. ин та. С 1968 ст. преп. кафедры теории …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия