чайтья

  • 21Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Ступа — памятник — (санскр. Stûpa s = хохол, макушка, мавзолей) один из главнейших и древнейших памятников буддийской архитектуры в Индии. На священном языке буддистов пали С. называется thûpa. С. часто неправильно отождествляют с дагобами (измененное палийск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23АДЖАНТА — населённый пункт в Западной Индии, к С. З. от Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. до н. э. 7 в. н. э. Состоит из 29 пещерных залов чайтья и вихара . Гармоничность и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ТРАЯСТРИНСА — таватимса (санскр. trayastrimsa, пали tavatimsa, букв. «тридцать три»), в буддийской мифологии название второго небесного мира в «сфере желаний» Камадхату (см. Девалока) и обитающих в нём божеств. Находится на вершине горы Меру. Происхождение… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25Аджанта —         населённый пункт в Западной Индии. Знаменитый комплекс высеченных в скалах будд, монастырей II в. до н. э. VII в. н. э. В 29 пещерных залах (чайтья и вихара) архитектурные формы, скульптурный декор, росписи образуют гармоничный ансамбль.… …

    Художественная энциклопедия

  • 26Монастырь —         (от греч. monasterion келья отшельника), в ряде религий общины монахов (мужские монастыри) или монахинь (женские монастыри), принимающие единые правила жизни (устав). Архитектура монастыря связана с национальными региональными… …

    Художественная энциклопедия

  • 27Пакистан —         Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии. На территории Пакистана найдены энеолитические остатки сельских поселений 4 3 го тысячелетий до н. э. (Амри, Рана Гхундаи и др.), регулярно спланированного городского поселения 3 го …

    Художественная энциклопедия

  • 28Бодх-Гая — местность в Северной Индии (см. Индия) (штат Бихар), легендарное место просветления Будды Шакьямуни. Бодх Гая расположен в 12 км к югу от города Гаи (Гайи), близ реки Пхалгу. Ныне Бодх Гая является одним из четырех главных центров паломничества… …

    Географическая энциклопедия

  • 29БОДХ-ГАЯ — БОДХ ГАЯ, город в Северной Индии (штат Бихар (см. БИХАР (штат))). Расположен в 12 км к югу от города Гая (см. ГАЯ), близ реки Пхалгу. Бодх Гая один из четырех главных центров паломничества приверженцев буддизма (см. БУДДИЗМ), наряду с местом… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Карильон — Петропавловского собора Классификация Ударный инструмент, Идиофон Родственные инструменты …

    Википедия