чехонь

  • 81МЕНЮ ВЕГЕТАРИАНСКОГО СТОЛА БУРЖУАЗНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (Приведены недельные меню, характерные для каждого сезона) —         Зимний сезон                  Понедельник         Суп пюре картофельный с гренками         Свекла тушеная с кислой капустой         Крем лимонный с вафлями                  Вторник         Суп пюре морковный с гренками         Каша… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 83Рыболовный календарь. Июнь. —         В юго западных губерниях в первой половине лучший клев усача и сазана. Ужение сырти в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. В средней полосе выводятся личинки… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 84Бердычев — БЕРДЫШЕВ БЕРДЫШОВ На иллюстрациях к историческим романам можно видеть воинов и стражников, вооруженных топориками на длинных древках. Эти топорики и есть бердыши, или алебарды. Идти в рать, так бердыш брать поучала пословица. Бердышом на Дону… …

    Русские фамилии

  • 85Бердышев — БЕРДЫЧЕВ БЕРДЫШЕВ БЕРДЫШОВ На иллюстрациях к историческим романам можно видеть воинов и стражников, вооруженных топориками на длинных древках. Эти топорики и есть бердыши, или алебарды. Идти в рать, так бердыш брать поучала пословица. Бердышом на …

    Русские фамилии

  • 86Бердышов — БЕРДЫЧЕВ БЕРДЫШЕВ БЕРДЫШОВ На иллюстрациях к историческим романам можно видеть воинов и стражников, вооруженных топориками на длинных древках. Эти топорики и есть бердыши, или алебарды. Идти в рать, так бердыш брать поучала пословица. Бердышом на …

    Русские фамилии

  • 87Чехов — ЧЕХОНИН ЧОХОВ 1. Чеховых в России много, но потомки чехов лишь немногие из них. Не было чехов и среди предков А. П. Чехова. 2. Нецерковное имя Чох, Чех было весьма распространено в старину среди русских; отсюда же и фамилия знаменитого… …

    Русские фамилии

  • 88Сабля — I ж. Рубящее и колющее холодное оружие с изогнутым стальным клинком и острием на конце. II ж. Рыба саблевидной формы; чехонь. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89Сабля — I ж. Рубящее и колющее холодное оружие с изогнутым стальным клинком и острием на конце. II ж. Рыба саблевидной формы; чехонь. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90БЕС — муж. растение Erythronium dens canis, кандык. II. БЕС муж. злобное, бесплотное существо, злой дух, демон, сатана, диавол, черт, вельзевул, царь или князь тьмы, царь ада, преисподней; змий, кромешный, враг, ворог, вражья сила, недруг, неистовый,… …

    Толковый словарь Даля